SEPTEMBER                                                                                                                                  

11.09.2018

17.09.2018

18.09.2018

18.- 20.09.

21.09.2018

24.09.2018

25.09.2018

26.09.2018

Erster Schultag - Einschulung der neuen Erstklässler

Beginn der MS/OGS

4a/b Verkehrserziehung auf dem Hartplatz 8:00-11:20 Uhr

Schulfotograf im Haus

Lauftag des TV Bürgstadt 10-13:00 Uhr

Erster Elternabend der Grundschule mit Elternbeiratswahl – 19.00 Uhr

Erster Elternabend der Mittelschule mit Elternbeiratswahl - 19.00 Uhr

Wandertag der Grundschule

OKTOBER  

04.10.2017

08.-11.10.18

09.10.2018

 

10.10.2018

12.10.2018

16.10.2018

 

 

 

17.10.2018

 

 

22.10.2018

24.10.2018

25.10.2018

2a/2b/ Büchereibesuch

Projektwoche "Ringen nach Regeln"

8.00: 3b Waldtag mit Paul Platz

8.00 Uhr-11.20: 4a/b Verkehrserziehung Hartplatz (keine Hartplatzpause möglich)

10.15 Uhr - Klasse 6a "Aktion Toter Winkel"

Handballaktionstag 1.-4. Stunde Turnhalle - Klassen 2a/b

Pausenverkauf 3b

8.00 Uhr-11.20 Uhr:        4a/b Verkehrserziehung Realverkehr (Hartplatzpause wieder möglich)

14.30-17.00 Uhr:              SINUS-Fobi in Miltenberg GS

19.30 Uhr:                          1. Elternbeiratssitzung GS und MS im Lehrerzimmer

8. und 9. Klasse:     Tag der Betriebe an der MS Miltenberg

4a/b                          Mathematikmeisterschaft 1. Runde

3a                              Frau Schreck Waldtag mit Paul Platz

7. und 8. Klasse in MS Mil zum Tag der Ressourcen

14.00 Uhr                Wahl der Kreisschülersprecher in Elsenfeld

14.00-15.00 Uhr:   Fobi Medienkonzept im Lehrerzimmer

                                   Referentinnen: Dagmar Gans und Yvonne Daman-Weber

NOVEMBER  

 07.11.2018

 

09.11.2018

14.11.2018

19.11.2018

 

20.11.2018

 

21.11.2018

22.11.2018

 

28.11.2018

 

29.11.2018

30.11.2018

8.00: 4a/b Büchereibesuch

14.30-17.00 Arbeitstagung Sportbeauftragte MS Großheubach

2a/b Kochsmühle Obernburg

1. allgemeiner Elternsprechtag 16:00 - 19:00 Uhr

14.00-16.00          Kooperationstreffen der Kitas am LRA

16.30-18.00          Koop-Treffen mit Kita Bürgstadt

4b Besuch im Rathaus mit Fr. Dümig

2a/b Besuch der Bücherei

Buß- und Bettag: 8 Uhr - ca. 13 Uhr: Pädagogischer Tag

4b Besuch im Rathaus mit Fr. Dümig

2a/b Besuch der Bücherei

12.15 Uhr: 7a Vortrag "Mediennutzung von Schülern" Ref: Stefan Adams

5a: 9.50 Uhr: Polizei: Mobbing Prävention

2a Pausenverkauf 

DEZEMBER  

03.12.2018

06.12.2018

 

10.12.2018

 

 

11.12.2018

 

12.12.2018

 

14.12.2018

17.12.2018

 

 

18.12.2018

 

19.12.2018

20.12.2018

21.12.2018

8.00Uhr Adventsmontag der GS am Weihnachtsbaum

8.45 Uhr: GS in der Lernwerkstatt

13.00 Dienstbesprechung GS

8.00Uhr: Adventsmontag der GS am Weihnachtsbaum

13.00 Uhr: Dienstbesprechung MS

13.00 Uhr: MediencurriculumTeam 3./4. Klasse trifft sich

8.45: Bücherei 5a/b

8.45 Adventslesen der Vorschulkinder in der 2.-4. Klasse

Kunstprojekt in der 8a

8.45: 1b schmückt den Weihnachtsbaum in der Raiffeisenbank-Filiale

2a/b Bücherei

5b Pausenverkauf

8.00Uhr: Adventsmontag der GS am Weihnachtsbaum

13.00 Uhr: Dienstbesprechung MS

8.00: Bücherei 4a/b

9.00-11.30 1-4: Storystagetheater „Eine Weihnachtsgeschichte“

8.00: 3a/b Bücherei

5. Stunde: Schulbandprobe

8.30 Uhr  Weihnachtsfeier der Grund- und Mittelschule

JANUAR  

14-01.18.01.

 

14.01.2019

16.01.2019

 

 

 

17.01.2019

 

 

18.01.2019

 

 

21.01.2019

 

23.01.2019

 

24.01.2019

25.01.2019

Klasse 7a im BfZ

9a/b:  Probeprojekt

14.00 Uhr: Regionaltreffen Koop Kita Lernwerkstatt mit Carmen, Annette

Fachlehrer Noten für die 4. Klasse abgeben

8a: AOK Frau Hermann

4. Std.: 6a Bücherei

13.10 Uhr: Konferenz - GS/MS

6a Pausenverkauf

10.00-11.00: eSession im Sekretariat!

Schulband entfällt

Zwischeninformation in der 4. Klasse

9a/b:  Probeprojekt-Präsentationstag

BUV Carolin, MS-Seminar in der Lernwerkstatt

14.00-17.30: SINUS 2. Schulgruppentreffen GS Miltenberg

14.00: Silke Monz Fobi Schulsanitätsdienst

1./2. Std: Doppel-BUV Carolin Bürger

Lernwerkstatt besetzt

19.00: Elternabend für die Eltern der zukünftigen Erstklässler: Physikraum und Klassenzimmer in Bau 1

9.50-11.20: Dr. Meesmann -  Klasse 2000 in 1a/b

9.50: Büchereibesuch 2a/b

FEBRUAR  

 04.02-08.02

05.02.2019

06.02.2019

07.02.2019

11.02.2019

 

12.02.2019

 

13.02.2019

15.02.2019

 

 

18.02.2019

 

 

19.02.2019

20.02.2019

21.02.2019

22.02.2019

25.02.2019

26.02.2019

 

27.02.2019

 

 

 

 

Klasse 7a im bfz

Klassen 3a/3b - Dr. Meesmann - Klasse 2000-Programm

13:00 Uhr Treffen der Schullogo-Gruppe im Lehrerzimmer.

Pausenverkauf der Klasse 2b

19 Uhr Elternabend /“Medien in der Familie“ im Pfarrsaal

18 Uhr Landratsamt MIL Vernissage/Schaeffler-Preis auch Bilder unserer Schüler dabei!

12:30 Uhr Schulleiter-Dienstbesprechung in Großheubach

3b Unterrichtsgang/emb MIL

13.00 Uhr: Meeting des Schullogoteams

3a Pausenverkauf

Schulschluss 11.20 Uhr: Busse sind bestellt

Zwischenzeugnisse in der Mittelschule Klasse 6-9

11.45 Uhr: Verabschiedung unseres Schulleiters Claus Dieter Reiff

9a/b: 1.-5. Stunde Herr Poser

5a/b: 8.00 Uhr Bücherei

16.30-18.00 Uhr: BLLV-workshop „Autogenes Training“ mit Frau Nahr

3a: 8.30-10.30 Uhr Unterrichtsgang emb Miltenberg

6a: 4. Stunde Büchereibesuch

VERA 8 Deutsch freiwillig

14.30-17.00: Fobi Ernährung/Soziales KiF, GiA

10-11.20: 4a Unterrichtsgang zum Netto

18.00: Tag der offenen Tür für interessierte Viertklässler und ihre Eltern

VERA 8

8.00: 3a/b Bücherei

MÄRZ  

01.03.2019

 

02. - 10.03.

12.03.2019

13.-15.03.

20.03.2019

25.03.2019

26.03.2019

28.03.2019

3./4. Stunde: Faschingsfeier der GS

Mittelschule: Faschingsverkleidung erlaubt, aber keine Vermummung

Faschingsferien

Schnuppertag der Vorschulkinder

Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klasse in Hobbach

Tanzfest der MS Miltenberg: Teilnahme der 5./6. Klasse Mädchen und 1./2. Klasse Mädchen

Informationsveranstaltung für den Qualifizierenden Hauptschulabschluss 2019 für externe Teilnehmer

Schulanmeldung der neuen Erstklässler

Girl’s and Boy’s Day für die 5. Klassen

APRIL  

25.03.-05.04.

01.04-05.04.

08.04.-12.04.

03.04.2019

10.04.2019

13. - 28.04

Betriebspraktikum der 8.Klassen

Schulkinowoche

Abschlussfahrt der 9.Klassen nach Berlin

Klassen 1a/b und 2a/b - Miltenberger Schlosstheater - Petterson und Findus - Schulkinowoche

SchilF für alle MS-Kollegen „Fit für den Alltag“ 14.30-17.00 Uhr

Osterferien

MAI  

29.04.-17.05.

02.05.2019

06.05.2019

07.05.2019

08.05.2019

 24.05.2019

 

24.5.-1.6.2019

27.5.2019

Projekt "Schule macht Zeitung - Wir machen den Medienführerschein" in den 4.Klassen

Klassen 4a/b Übertrittszeugnis

2. Elternsprechtag in der Mittelschule und Klasse 4a/b

2. Elternsprechtag in der Grundschule Klassen 1-3

Orientierungsarbeiten Deutsch/Rechtschreiben -  2. Klasse

Schulfest der Grund- und Mittelschule

12.00- 16.00 Uhr

Projektprüfung zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss

 

19.00 Uhr Elternabend zum Schullandheimaufenthalt der 3. und 4. Klassen

 

JUNI  
 08. - 23.06  Pfingstferien
JULI  

 01.-03.07.19

01-04.07.19

18.07.2019

19.07.2019

24.07.2019

26.07.2019

27.07.-09-09.

Schullandheimaufenthalt der 3. und 4. Klasse in Erbach

Prüfungen zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss

Abschlussfeier der 9. Klassen

Zeugnistermin der 9. Klasse

Pausenhofkonzert mit Ehrungen und Verabschiedung von Lehrkräften

Zeugnistermin der Klassen 1-8

Sommerferien

AUGUST  
   
SEPTEMBER  
 

 Dienstag, 10. September 2019

Erster Schultag für die 1.-9. Klasse

Die Schüler der ersten Klassen beginnen ihren Schultag gemeinsam mit allen Grundschülern mit dem ökomenischen Schuljahresanfangsgottesdienst

in der Pfarrkirche St. Margareta in Bürgstadt ( die genauer Uhrzeit wird noch bekanntgegeben)

Der Unterricht für die Klassen 2-9 beginnt wie gewohnt um 8.00 Uhr.

 

 

Login Form

SiteLock

website security

Admin

Copyright © 2019 Volksschule Bürgstadt. All Rights Reserved.